企业资质

东莞市特洛伊气体设备有限公司

普通会员7
|
企业等级:普通会员
经营模式:
所在地区:广东 东莞
联系卖家:
手机号码:
公司官网:www.tly1688.com
企业地址:
企业概况

东莞市特洛伊气体设备有限公司是一家股份制高新技术企业并已通过欧盟CE认证及ISO9001国际质量体系认证,公司位于东莞市万江区小享建设路6号。专业从事各类工业气体设备的研制、开发、设计、生产、制造、销售及服务,提供专业的工业气体资源和配套产品。公司始终坚持“以人为本、求实创新、客户至上、质量第一”的......

食品保鲜制氮机,产氮气速度快,使用方便。

产品编号:405288510                    更新时间:2019-02-22
价格: ¥12800.00

东莞市特洛伊气体设备有限公司

  • 主营业务:制氮机、氮气机、氮气发生器、制氮设备、psa制氮机、食品制氮...
  • 公司官网:www.tly1688.com
  • 公司地址:

联系人名片:

联系时务必告知是在"产品网"看到的

产品详情

***制氮机设备使用成本与瓶氮液氮使用成本的比较
按客户氮气设备制氮项目30Nm3/h、氮气纯度99.999%使用要求来计算
1、瓶装氮气的运行成本计算
一般市场上纯度为99.999%的瓶氮氮气的价格是50元/瓶,一瓶氮气在12Mpa压力下标准体积是40升,实际上每瓶只有5m3左右,这样计算出来,也就是每立方米普通氮气价格是10元左右。这种瓶氮用气方式只适用于氮气用气量非常小的用户。
使用钢瓶氮的费用:30Nm3/h×10元=300元/小时
年使用费用:300×8000小时/年=240万元/年
2、液态氮的运行成本计算
市场上纯度为99.999%液氮的价格是1500元/吨,一吨的液氮可汽化得到600立方左右的气态氮,每立方米氮气价格是2. 5元左右。(不含先期投入的液氮储糟、汽化器、每年的***、人工的费用)
使用液氮的费用:30Nm3/h×2.5元=75元/小时
年使用费用:75×8000小时/年=60万元/年
3、氮气机设备现场制氮的运行成本(按公司制氮项目30Nm3/h计算)
整套变压吸附制氮机氮气系统的运行成本主要由以下几个方面组成:
1、电能的消耗
2、人工
3、设备维护费用
电能的消耗主要来自以下几个方面:
螺杆式空压机:螺杆空压机的额定功率为15kw(20HP),因为在氮气气站系统选型时就考虑到螺杆式空压机的卸载和适当的压缩空气余量,所以螺杆空气压缩机的实际消耗功率约为额定功率的60%左右,即为:9kw左右。
冷冻式干燥机:冷冻式干燥机的额定功率为0.6kw.
变压吸附式制氮机设备:制氮机装置的原料是压缩空气,而PSA制氮机本身基本不耗电,其主要是仪表用电,额定功率大约为0.05kw.
氮气纯化装置功率:功率5Kw
综合以上,整个氮气制氮系统的使用功率大约为:15kw
假设电费按:0.7元/kwh,那么每小时耗电17×0.7=10元
折合成每立方成品氮气耗电:12÷30=0.32元
使用费用:30Nm3/h×0.3元=10元/小时(电费)
年使用费用: 12×8000小时/年=8万元/年(电费)
人工费:因设备无须专人职守,只须作定期和不定期的巡视,所以该套制气设备在计算运行成本时,人工费可按照20元每天计算。
氮气气站设备维护及***费用:
整机维护和***费用主要体现在:
1.螺杆空压机***每年1000多元的费用;
2.5-6000小时精密过滤器更换1000元;
3.分子筛正常使用寿命:8年以上。

东莞市特洛伊气体设备有限公司电话:传真:联系人:

地址:主营产品:制氮机、氮气机、氮气发生器、制氮设备、psa制氮机、食品制氮...

Copyright © 2025 版权所有: 产品网店铺主体:东莞市特洛伊气体设备有限公司

免责声明:以上所展示的信息由企业自行提供,内容的真实性、准确性和合法性由发布企业负责。产品网对此不承担任何保证责任。