




蛋鸡养殖成本预算
蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:
1、仔鸡:通过调查了解到,近期全市仔鸡价格在3元/只左右。
2、饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格):①消耗量:育雏期(0--2月),纯种河南鸡苗,消耗饲料约3.7斤。生长期(3~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(3个月)消耗饲料约5.1×3=15.3斤。产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。生长期和产蛋共消耗饲料约3.7 15.3 97.2=116.2斤。②饲料价格:养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在1.18元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在1.13元/斤左右,由此推算,购买饲料成本=116.2×1.18=137.116元。自配饲料成本=116.2×1.13=131.306元。
3、防疫费:①生长期(0~5月):在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。②产蛋期(5~17月):在没有大的疫情发生的情况下,纯种河南鸡苗养殖,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1.5=3.5元/只。
4、水、电费:由于全市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。
5、总成本合计(未计人工成本):在不计人工成本的前提下,纯种河南鸡苗批发报价,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。按购买饲料成本计算:总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。按自配饲料成本计算:总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。
蛋鸡养殖利润分析
1、鸡蛋收入(蛋价×产蛋量):平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约300个,河南鸡苗,而一般鸡蛋约8个1斤,那么一只蛋鸡一个养殖周期产蛋量约300÷8=37.5斤。
2、淘汰鸡收入:蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。今年5月份,淘汰鸡毛重价格在3.7元/斤~4.5元/斤之间,平均4.6元/斤,淘汰鸡平均毛重约为4.2斤,淘汰鸡平均售价=4.6×4.2=19.32元。
3、鸡粪收入:近年来,由于化肥的大量施用,造成土地板结情况严重,不少农户转而使用农家肥,鸡粪价格也水涨船高,每立方米的售价在40~80元之间,平均为60元。平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,即每只鸡每月产粪量约1/300立方米,那么一只鸡一个养殖周期(17个月)约产粪17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。
4、总收益合计:总收益合计=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入。那么,鸡蛋收入=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。
火鸡的注意事项
1、注意种苗质量:必须到***火鸡育种场购买,因其品种纯度、防疫和养殖技术相应完善(可查看有无《种畜禽生产经营许可证》)。
2、注意品种选择:火鸡品种的选择,直接关系到火鸡养殖业的成败。目前国内引进饲养的火鸡品种主要有美国重型尼古拉火鸡(16千克);加拿大中型海布里德火鸡(14千克)。这两种火鸡体大笨重,自然交配困难,多采用人工受精,适合工厂化饲养或科研单位饲养。而轻型贝蒂火鸡能自然交配,四季孵化,其受精率、孵化率和成活率均在90%以上,因此,初养者应先饲养轻型火鸡。
3、注意选种月龄:引种者应以买雏鸡和青年鸡为好,不要买将要淘汰或已经淘汰的老鸡,母鸡的利用年限只有两年。
四强鸡鸭鹅苗厂家***(图)-纯种河南鸡苗-河南鸡苗由光山县四强养殖有限公司 提供。四强鸡鸭鹅苗厂家***(图)-纯种河南鸡苗-河南鸡苗是光山县四强养殖有限公司 ()今年全新升级推出的,以上图片仅供参考,请您拨打本页面或图片上的联系电话,索取联系人:谢仕强。